westsharm.ru
Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Пеньюар для Паулины Андреевой с Ив Сен-Лорановскими плечами, кроссовки Белого кролика в духе Скиапарелли, китель Биковича, как у принца Гарри, и платье-русалка Горбачевой с бесконечным шлейфом — рассказываем, почему в кино стоит идти не только ради сюжета или актеров.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

23 октября на экраны вышел один из самых обсуждаемых фильмов осени — мюзикл «Алиса в Стране чудес» Юрия Хмельницкого. В основу ленты легла не знакомая многим диснеевская история Тима Бертона, а советский аудиоспектакль на стихи Владимира Высоцкого 1976 года, который поэт создал по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. Сюжет классического произведения остался прежним, но теперь он переосмыслен через призму современной реальности. Например, песни Высоцкого тут звучат в новых, неузнаваемых аранжировках, а визуальный ряд делает историю ближе зрителю XXI века.

В центре сюжета новой версии не 7-летняя девочка, а уже 15-летний подросток — московская школьница Алиса. Она живет с родителями, не сдает ОГЭ и переживает первую влюбленность. Вроде бы все как у всех: ссоры родителей, контроль учителей, непонимание сверстников. Но однажды Алиса попадает в Страну чудес — мир, где все похоже на ее реальность, только искажено, словно в зеркале. Там она встречает уже знакомых людей, но в гротескных образах: строгую маму в облике Королевы, отца в роли Шляпника и одноклассника Костю Додолева, превращенного в птицу Додо.

Режиссер Юрий Хмельницкий рассказал в эксклюзивном интервью The Blueprint, что хотел сохранить музыкальность оригинала, но сделать акценты иначе. Он решил: лучше меньше песен, но чтобы каждая была будто внутренним монологом героя, который слышит зритель. И, конечно, оставить историю первой любви, которая откликнется и подросткам, и взрослым.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

В «Алисе» удивительным образом сошлось все: визуальный масштаб, музыка, современные спецэффекты и живое дыхание стихов Высоцкого. Но главное, ради чего стоит увидеть фильм, — это костюмы. Тут они стали не просто частью действа, а отдельным языком, через который раскрываются характеры и идеи.

Еще до премьеры картина попала в лонг-лист премии «Золотой орел» сразу в 14 категориях. И отметили в оргкомитете не только режиссерскую работу, эффекты, музыку и исполнителей главных ролей, среди которых Анна Пересильд, Ирина Горбачева, Милош Бикович, Андрей Федорцов и Паулина Андреева. В отдельной номинации оказалась работа художника по костюмам Татьяны Мамедовой. И нам кажется, что именно она в 2026-м заберет заветную статуэтку, ведь оторвать глаз от нарядов звезд невозможно даже в трейлере. Рассказываем, как культовая история взросления и внутреннего поиска обрела плоть, цвет и ткань.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Татьяна Мамедова, известная по проектам «Обитаемый остров» и «Притяжение», создавала визуальный мир «Алисы» не по лекалам Бертона или Лейбовиц, поскольку ей не хотелось повторять чью-то эстетику. Она отталкивалась от современной Алисы, ведь в фильме ее мама — художник по костюмам. Поэтому все, что девочка видит в Стране чудес, — это переработанные образы из ее повседневности, фантазии, выросшие из реальности.

Алиса — путешественница между мирами

Анна Пересильд в роли Алисы в реальном мире и Стране Чудес

В повседневной жизни Алиса носит строгую школьную форму, но совсем не такую, как у остальных современных одноклассников. Черное платье, отсылающее нас к советскому времени, сшила ей мама. А в Стране чудес этот наряд превращается в почти точное, но фантазийное розовое отражение. Белый воротник, рукава-буфы, пышная юбка, осиная талия, которую попросила сделать Анна Пересильд, модные кеды и едва заметные панталоны создают ощущение, что героиня одной ногой стоит в викторианской эпохе, а другой — в современном мире. По задумке создателей фильма Алиса должна была выделяться и быть некой путешественницей по стилям и эпохам.

Крылья Додо и кожаные попугаи

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес» (Додо и пират-попугай)

Костя Додолев, школьник-хулиган, в которого тайно влюблена Алиса, в реальности ходит в худи и джинсах. Но в Стране чудес его образ приобретает символичность: на плаще героя из денима «вырастают» крылья. По словам художницы, это метафора свободы, ведь сам Додо (аллюзия на Кэрролла) помогает Алисе вырваться за рамки привычного мира. Кстати, подобный прием использовали и для других персонажей. Например, у пиратов-попугаев под мышками кожаных курток спрятаны драпировки, напоминающие перья.

Шляпник и Королева — отражения родителей

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Ирина Горбачева в роли Королевы

В реальном мире родители Алисы — обычная пара, переживающая кризис. Но в Стране чудес они превращаются во властную Королеву, потерявшую контроль над собой и чувствами, и Безумного Шляпника — антиподов, застрявших во времени и в собственных ролях.

Образ Королевы, которую играет Ирина Горбачева, создавался одним из первых.

«Я начала работать над костюмом до утверждения актрисы и, не знаю почему, с самого начала отталкивалась именно от Ирины Горбачевой — ее характера, параметров фигуры, пластики, манеры игры. Случилась магия кино, и Горбачеву утвердили», — вспоминает Мамедова.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Ее роскошное и одновременно пугающее платье-рыбка из шелковой парчи расшито камнями, дополнено воротником-колье, эполетами и длинным шлейфом, переходящим в драпировки зала и сливающимся с интерьером. А на руках у королевы красуются сверкающие браслеты-цепи, символизирующие ее несвободу.

При этом наряд художнице надо было сделать не просто эффектным, но функциональным. По словам Мамедовой, чтобы идеально «посадить» очень обтягивающий футляр на Ирину, понадобилось шесть примерок и точный анализ всех деталей. Например, вес украшений, подвижность ткани и длину шлейфа:

«Все-таки платье — это инструмент вхождения в роль, оно не должно уступать характеру героя».

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Шляпник (в исполнении Милоша Биковича) в обычной жизни играет клерка, застрявшего в однообразии семейных будней. Но в его фантазийной версии пиджак и галстук превращаются в мундир с позументами в виде галстуков, напоминающий свадебный китель принца Гарри, а на голове у него появляется целая коллекция шляп:

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

«Изначально их должно было быть восемь — так же много, как галстуков на мундире. Шляпник находится в бесконечности и не может оттуда выбраться. Восемь — символ бесконечности. Затем по сюжету количество шляп уменьшалось до четырех».

По задумке, костюм Шляпника должен отражать его внутренний конфликт: он не в силах вырваться из порочного круга повторений, но именно в этом и заключается главная мысль истории — выход есть из любой, даже самой безнадежной, ловушки.

Герцогиня и ее армия

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Еще один сильный образ — Герцогиня в исполнении Паулины Андреевой. В реальном мире она — карьеристка и директор года. А в Стране чудес — властная Герцогиня (черная шахматная королева), окруженная полком солдат с трубами вместо голов. И костюм идеально отражает характер героини: четные линии, тугой корсет, черный шелк. Зато в одной из сцен в реальности вы увидете Паулину в белом пеньюаре с острыми плечами, вдохновленными подплечниками Yves Saint Laurent. Этот наряд стал некой маской «белой и пушистой», за которой скрывается расчетливость.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

А вот над образами ее подданных Мамедовой пришлось попотеть: «Процесс создания костюмов для антиподов был одним из самых сложных в моей жизни. За шесть дней до сдачи мне позвонил мастер и сказал, что все трубы развалились. Я думала, все пропало. Чтобы сделать трубы, их нужно запечь, отшлифовать, покрасить в три слоя — это долго. Нас спас бутафор-волшебник Слава Бурмистров: он сделал все двенадцать голов за шесть дней».

Костюмы получились тяжелыми, но актеры держались героически и без капризов продолжали танцевать, петь и участвовать в массовых сценах на протяжении всех съемок.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Белый кролик в поисках времени

Тема времени проходит через весь фильм. У каждого героя оно свое — то застывшее, то потерянное. Шляпник обещает Королеве, что чувства придут со временем, но солнце не двигается с места, а Синяя Гусеница в исполнении Сергея Бурунова все никак не может превратиться в бабочку. И лишь Белый Кролик может перемещаться между мирами и собирать все предметы со стрелками и цифрами в надежде спасти страну. Поэтому и костюм у него самый особенный.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

К слову, сам Кролик является одним из самых ярких персонажей фильма. Поэтому его образ сочетает исторические детали вроде воротника горгера с современными элементами уличного стиля: паркой из нейлона, массивными кроссовками в стиле Schiaparelli и брюками с накладными карманами. А фрак и вовсе дополнен капюшоном.

«Кролик там [в оригинальной сказке Кэролла] настолько крутой, что я решила оставить его верным самому себе. А невероятный актер Андрей Федорцов на примерках носился вокруг меня, бился головой о стены, падал — он был сразу в роли, и это вдохновляло нас на гениальные идеи, например, кроссовки-лапы. Костюм Кролика уйдет в вечность — так можно одеться прямо сейчас, достаточно снять воротник-фрезу», — говорит Мамедова.

Когда костюм становится характером

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Работа над костюмами для «Алисы в Стране чудес» длилась почти год. Команда создавала целый мир, где каждая деталь имеет смысл. Здесь нет случайных тканей или цветов: парча Королевы говорит о власти, джинсовые крылья Додо — о свободе, а розовое платье Алисы — о переходе из детства во взрослую жизнь.

Художнице по костюмам было важно, чтобы костюм не просто украшал актера, а помогал ему и зрителям понять героя. Через ткань и крой можно рассказать целую историю. И, пожалуй, именно поэтому новая «Алиса в Стране чудес» — это не просто музыкальное кино с эффектными декорациями и песнями Высоцкого в современных аранжировках. Это история взросления, рассказанная языком образов, где каждая строчка и каждая складка имеют значение.

Как создавали костюмы для «Алисы в стране чудес»

Кадр из фильма «Алиса в Стране чудес»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
WestSharm