Совфед изменил порядок перехода из колледжей в вузы

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, согласно которому поступление в вузы из колледжей без сдачи ЕГЭ будет возможно только на схожие специальности. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы, изменениями дополняется закон "Об образовании".

Совфед изменил порядок перехода из колледжей в вузы

По действующим нормам, прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета для граждан, окончивших колледжи и имеющих среднее профессиональное образование, проводится без сдачи ЕГЭ и на основе результатов вступительных испытаний, установленных вузом. При этом, отмечали авторы инициативы, сегодня в законе не уточняется, что имеющаяся специальность должна соответствовать профилю дальнейшего обучения.

В связи с этим в законе уточняется, что право поступать в вузы без сдачи ЕГЭ предоставляется только тем выпускникам колледжей, которые намерены получать высшее образование по соответствующему профилю. Соответствие профилей программ высшего и среднего профессионального образования будет определять вуз.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
WestSharm